法律服务热线

18980003656

您当前位置: 首页 律师文集 婚姻财产

彩礼是否属于夫妻共同财产?彩礼可返还的几种情况

2017年10月19日  成都资深婚姻继承纠纷律师   http://www.mcdzbdlaw.com/
  彩礼是否属于夫妻共同财产?


  根据我国婚姻法的相关规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:


  1、工资、奖金;


  2、生产、经营的效益;


  3、知识产权的收益;


  4、继承或赠与所得的财产;


  5、其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产,为夫妻一方的财产。


  对于结婚收的财产如何处理?这是结婚新人们普遍想问的问题。彩礼及礼金是亲朋好友、领导同事对新人的一份祝福,通常并没有明确的赠与对象,应当认定是对新婚夫妇们的共同赠与,而不管是哪一方的亲朋好友送的,都应作为夫妻共同财产对待,在离婚时应当进行分割。当然,如果亲朋好友赠与礼金时,明确是送给男方或者女方的,那么根据婚姻法的相关规定,这部分礼金应当认定为一方的个人财产。


  彩礼可返还的几种情形?


  最高人民法院在婚姻法解释第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:


  (一)双方未办理结婚登记手续的;


  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;


  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。


  适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。


  该解释虽然没有概括应当返还彩礼的所有情形,但在法律上肯定了在一定条件下,收受的彩礼应当返还。 有一条是值得注意的:如果领了结婚证,没有在一起生活的,可以退一起生活了的,就算共同财产,可以分财产的方式分。没领结婚证的当然可以要。

文章来源:成都资深婚姻继承纠纷律师
律师:张彬[成都]
北京惠诚(成都)律师事务所
转载请注明出处 本文链接: http://www.mcdzbdlaw.com/news/view.asp?id=896282964793 [复制链接]